20 апреля 2024
 
Москва системно занимается контролем лекарственного обеспечения
Источник фото: https://www.mos.ru
07.02.2020

Москва системно занимается контролем лекарственного обеспечения

Столичные власти активизировали контроль в области лекарственного обеспечения онкобольных.

Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун рассказал журналистам, что уже сделано в этом направлении и какие меры будут приняты в ближайшее время для того, чтобы сделать сферу лекарственного обеспечения более прозрачной для пациентов.

По словам А.Хрипуна, в настоящее время в столице проводится тщательный учет наиболее дорогих лекарственных препаратов. Также организованы наблюдение и контроль за выпиской таких лекарств на врачебных консилиумах. Формирование электронного регистра пациентов,  позволит повысить прозрачность системы назначения и применения лекарственных препаратов  для людей с онкозаболеваниями. В своих электронных медкартах они смогут увидеть полную информацию о назначенных им препаратах и лекарствах, которые использовались для лечения в стационаре.Данная услуга станет доступной уже в ближайшее время, отметили в пресс-службе ведомства. 

В Депздраве также сообщили  о предстоящем в этом году завершении формирования  информационной системы, с помощью которой можно будет легко отследить движение онкологических препаратов. Это сможет сделать как лечащий врач,  так и представитель контролирующего органа. Помимо этого, планируется усилить созданную год назад в Москве службу онкоаудиторов. Такие службы организованы в каждом административном округе, их сотрудники заняты проверкой рецептов,  первичной медицинской документации. Также они проверяют, соответствует ли назначенный пациенту   лекарственный препарат клиническим рекомендациям.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте