Москвичам напомнили правила поездок с питомцами за город
17.07.2021

Москвичам напомнили правила поездок с питомцами за город

В летний период домашние питомцы часто отправляются на дачу или в путешествие вместе с хозяевами, поэтому сотрудники московского Комитета ветеринарии дали основные рекомендации по подготовке любимцев к поездке и обеспечению их безопасности.

Так в первую очередь питомцев необходимо вакцинировать против бешенства и вирусных заболеваний. Сделать это можно во всех государственных ветеринарных клиниках Москвы за несколько недель до отъезда. Также специалисты советуют купить ошейник, капли или спрей от внешних паразитов, в частности, клещей, блох, вшей. Если вы путешествуете на автомобиле, важно установить в салоне оптимально комфортную температуру. При длительном нахождении в пути следует делать остановки, устраивать питомцу короткие прогулки и поить его водой. А вот оставлять животное в одиночестве в закрытой машине ветеринары категорически не рекомендуют. Это может привести к потере сознания, тепловому удару и летальному исходу.

Кроме того, владельцам домашних животных стоит задуматься об аптечке, ведь часто любимцам подходят те же лекарства, что и людям. В ней должны быть антигистаминные препараты на случай аллергических реакций или укусов насекомых, активированный уголь или другой сорбент. Дозировка рассчитывается в зависимости от веса, но при этом нужно проконсультироваться с ветеринаром. Помимо этого, стоит взять бинты, марлевые повязки и антисептики. И, конечно же, привычный для питомца корм.

Обратите внимание, записаться на приём к специалисту можно через портал mos.ru, мобильное приложение «Госуслуги Москвы» или по телефону +7 (495) 612-04-25.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте