20 апреля 2024
 
На базе РГСУ открылся второй детский технопарк
Источник фото: https://www.mos.ru
21.12.2021

На базе РГСУ открылся второй детский технопарк

В столице появился 21-й детский технопарк, который также стал вторым на базе Российского государственного социального университета.

В новом технопарке работают девять мастерских, включая лаборатории нейронных сетей, цифровой моды, реверсивного инжиниринга и виртуальных тренажеров. Здесь преподаватели будут помогать детям и подросткам с развитием компетенций, полезных в их будущей карьере, рассказала виде-мэр Москвы Наталья Сергунина. Например, ребята получат возможность изучить компьютерное моделирование и 3D-печать, освоить работу с технологиями искусственного интеллекта и дополненной реальности.

Уточняется, что у всех девяти лабораторий детского технопарка есть индустриальные партнеры, являющиеся ведущими организациями в своих областях. В лаборатории нейронных сетей посетители узнают, как проводятся социальные исследования с применением технологий искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа больших данных. Участникам программ нейрокомпьютерных интерфейсов предстоит научиться разрабатывать нейроинтерфейсы для детей с особенностями здоровья. А лаборатория цифровой моды займется созданием умной одежды со встроенными датчиками и сенсорами для контроля за здоровьем или возможностью подзарядки телефона.

Напомним, первый детский технопарк заработал в РГСУ в 2017 году. Его специализация — информационные технологии, промышленный дизайн, видеопроизводство, технологии виртуальной и дополненной реальности.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте