26 апреля 2024
 
На Красную Пресню вернут деревья, которые исчезли десятилетия назад – Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru
24.03.2021

На Красную Пресню вернут деревья, которые исчезли десятилетия назад – Собянин

Планы на благоустройство улицы Красная Пресня и Звенигородского шоссе раскрыл мэр города Сергей Собянин с помощью блога на своем персональном сайте.

Как написал Собянин, в прошлом в порядок были приведены такие знаковые локации Пресненского района, как Краснопресненская набережная, площади у станций «Улица 1905 года», «Баррикадная» и «Краснопресненская». Сейчас же благоустройство проведут на главной улице — Красной Пресне, а также на продолжающем ее Звенигородском шоссе. Красная Пресня является исторической улицей, где расположено множество точек притяжения для жителей и гостей Москвы. Например, Московский зоопарк, универмаг Мосторга, музей-квартира семьи Маяковских, парк Декабрьского восстания. В свою очередь Звенигородское шоссе предназначено для транзита, основные общественные пространства вдоль него — это дворы. Согласно заключению мэра, проект работ нацелен на то, чтобы подчеркнуть значение Красной Пресни в качестве знаковой и уникальной улицы мегаполиса и сформировать комфортную для горожан среду на Звенигородском шоссе.

Итак, на Красную Пресню вернут исчезнувшие десятилетия назад зелёные насаждения и газоны. Вдоль ее южной стороны обустроят прогулочный маршрут с местами для отдыха. Причём от проезжей части его отделит зеленая аллея с липами, рябинами и кленами. На углу с Трехгорным Валом появится уютная видовая зона с детской площадкой. Это будет новая точка притяжения для проживающих и работающих поблизости людей. По словам С. Собянина, на головном участке Звенигородского шоссе от Красной Пресни до ТТК проведут озеленение и обустроят тротуары. Воздушные линии планируется убрать под землю, а вдоль шоссе установят современные фонари. Кроме того, на территории парка Декабрьского восстания организуют посадку дополнительных деревьев и кустарников, также ремонту подвергнутся скамейки и ограда.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте