27 апреля 2024
 
Сергунина: На ВДНХ пройдет юношеский чемпионат по автомоделированию
Источник фото: https://www.mos.ru
02.12.2021

Сергунина: На ВДНХ пройдет юношеский чемпионат по автомоделированию

На территории ВДНХ в предстоящую субботу, 4 декабря, будут проходить международные соревнования по радиоуправляемым моделям автомобилей на водородном топливе Horizon Hydrogen Grand Prix H2GP.

Как сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, в состязаниях примут участие девять юношеских команд из пяти стран. Россию будут представлять четыре команды: три из городов Тюмени, Брянска и Воронежа, отличившиеся в прошлом сезоне, а также из Москвы, за которую выступит команда детского технопарка «Мосгормаш», ставшая победителем российского этапа текущего года.

Юные разработчики тщательно готовились к чемпионату: изучали основы конструирования, законы аэродинамики и сопротивление материалов, проектировали модели машин и практиковались в их управлении на трассе. Пробные и квалификационные заезды на ВДНХ пройдут третьего декабря, а в день соревнований каждой команде предстоит вывести на трассу радиоуправляемую модель гибридного автомобиля сконструированного в масштабе 1:10.

По словам главы столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, победу одержат команды, чьи модели пройдут максимальное расстояние за шесть часов. «Каждой из команд придется найти оптимальное сочетание конфигурации и размеров двигателя, чтобы добиться успеха. Важно, что правильного ответа в решении этой задачи не существует: возможно несколько вариантов. Это стимулирует участников творчески подходить к проектированию и изготовлению моделей и не бояться экспериментов», — рассказал руководитель ведомства.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте