20 апреля 2024
 
Наталья Сергунина: К 80-летию битвы за Москву в столице открылось сразу несколько уличных выставок
Источник фото: https://www.mos.ru
02.12.2021

Наталья Сергунина: К 80-летию битвы за Москву в столице открылось сразу несколько уличных выставок

В городских парках и бульварных зонах столицы появились  открытые фотовыставки, приуроченные к 80-летию контрнаступления советских войск под Москвой.

Уличные выставки познакомят москвичей и гостей города с редкими архивными снимками, запечатлевшими события военного времени. По информации заместителя мэра Москвы Наталь Сергуниной, фотовыставки  будут работать до 20 декабря в парках  «Красная Пресня», «Фили», «Таганский», а также на Никитском бульваре. «Еще одна экспозиция появится на Страстном бульваре, она будет работать с 5 декабря по 10 января», - добавила вице-мэр.

В частности, на стендах в парке «Фили» представлены репортажные кадры, которые сделали фронтовые корреспонденты,  а  в Таганском парке - уникальные фотографии построения ополченцев в Москве. На уличной выставке на Никитском бульваре можно увидеть снимки, посвященные легендарному военному параду 7 ноября 1941 года-  проходу военной техники и пеших расчетов  по Красной площади. Фотографии также  расскажут о строительстве заградительных сооружений и установке противотанковых ежей в столице, работе на оборонных предприятиях,  принятии присяги у кремлевских стен.

Напомним, что Битва за Москву, продолжающаяся  с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года, является одним из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Контрнаступление советских войск под Москвой, которое началось 5 декабря 1941 года,  стало переломным событием для жизни города и страны.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте