О работе столичного корпуса наблюдателей
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
30.06.2020

О работе столичного корпуса наблюдателей

В целях обеспечения чистоты, прозрачности и законности проведения общероссийского голосования по поводу внесения поправок в Конституцию Российской Федерации 20 337 человек зарегистрировались для работы наблюдателями в Москве.

Наблюдение обеспечивается по всем доступным москвичам способам волеизъявления, то есть на участках, при надомном голосовании и онлайн. Наблюдатели задействованы каждом действующем в городе избирательном участке, включая электронный. В их роли имеют возможность выступить россияне, достигшие на момент голосования 18-летнего возраста, согласившиеся с правилами и принципами деятельности наблюдателя, описанными в Кодексе наблюдателя Общественной палаты, и соответствующие Положению Общественной палаты от 23 марта 2020 г., то есть дееспособные и не имеющие судимостей. При этом наблюдателями не могут быть люди, занимающие посты судей, прокуроров, глав администраций, а также члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, госслужащие и признанные иностранными агентами лица.

В случае, если гражданин отвечает указанным требованиям, он записывается в наблюдатели самостоятельно или от какого-либо общественного объединения. Например, политической партии, профсоюза, творческого союза, некоммерческой организации и так далее. К настоящему моменту своих представителей для наблюдения за ходом голосования в столице направили шесть десятков НКО и все парламентские партии.

Обратите вникните, наблюдатели получают свой статус только по решению Общественной палаты РФ или Общественной палаты Москвы, в зависимости от того, куда был подан запрос. Организацией деятельности по их формированию, отбору и обучению занимается Общественный штаб по контролю и наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации. С 15 по 21 июня волонтеры, ставшие членами Корпуса наблюдателей Общественной палаты Москвы, проходили инструктаж.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мосгоризбирком: Итоговая явка на выборах в Москве 66,73% беспрецедентна

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн. человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: На выборах президента в Москве уже проголосовали более 4,6 млн человек

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

• Мосгоризбирком: В Москве на выборах уже проголосовало почти 4,5 млн. человек

• Асафов: В Москве фиксируется беспрецедентная активность избирателей на выборах

• МГИК: Более 4,3 млн человек уже проголосовали в Москве на выборах президента

Популярное в соцсетях


В контакте