20 апреля 2024
 
Образовательная программа с элементами виртуальной реальности для госслужащих и бизнесменов
Источник фото: https://www.mos.ru
02.09.2021

Образовательная программа с элементами виртуальной реальности для госслужащих и бизнесменов

В Университете Правительства Москвы были разработаны образовательные программы с элементами виртуальной реальности, помогающие при обучении госслужащих и бизнесменов.

Для этих целей в центре виртуальной реальности Университета обустроены стационарный класс и VR-лаборатория. Тренажер «Публичные выступления 2.0» даёт возможность отрепетировать выступление перед виртуальной публикой и даже подготовиться к сложным вопросам из зала. Разработка «Типология DISC» может быть использована желающими улучшить навыки коммуникации и управления беседой. Тренажеры «Эмоциональный интеллект» и «Обратная связь» позволяют развить навыки делового общения. Помимо этого, обучение можно проходить и в мобильном классе, рассчитанном на 24 участника. Перед тренингом осуществляется инструктаж, настройка сюжета, а затем начинается отработка ситуации в виртуальной реальности. Программа анализирует темп речи, паузы между словами, реакцию на действия аудитории, фиксирует перемещения. Таким образом, обучающийся получает расширенную аналитику своего поведения.

С помощью новых технологий государственные служащие могут отточить soft skills. Это знания и навыки, которые не относятся к непосредственным обязанностям и компетенциям. В результате специалисты выходят на новый уровень в своей профессиональной деятельности. Представители органов власти Москвы постоянно общаются с жителями, принимают участие в организации мероприятий, разрешают конфликтные ситуации. Такого рода обучающие программы помогают научиться контролировать эмоции и быстро принимать важные решения. Также в VR-лаборатории Университета Правительства Москвы можно создать индивидуальную программу обучения для отдельных служб мегаполиса. Например, сотрудники Госинспекции по недвижимости обучались адаптироваться к работе. Их тренинг включал множество неформальных ситуаций и элементы квеста. А сейчас они отрабатывают обследования виртуальных зданий и взаимодействие с собственниками.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте