25 апреля 2024
 
Олег Леонов: Слова о сохранении духа старой Москвы для меня имеют особый смысл
Фото: Наталья Леонова
16.08.2021

Олег Леонов: Слова о сохранении духа старой Москвы для меня имеют особый смысл

Куратор проектов «ЛизаАлерт» Олег Леонов, урбанисты и жители Москвы  передали в Департамент культурного наследия обломок исторического здания, уничтожение которого не удалось предотвратить.

Также они направили чиновникам письмо, подписанное практически 8 000 москвичей, с требованием дать охранный статус двум десяткам старинных построек. По заявлению Леонова, слова о сохранении духа старой Москвы имеют особый смысл для него самого и большей части населения мегаполиса. Для выросших на этих улицах людей каждый дом является особенным. И тысячи москвичей приходили к ним, чтобы оставить свою подпись, предложить здания, нуждающиеся в спасении. «У людей действительно болит душа за город», — сообщил он.
 
Как подчеркнул Леонов, статус объектов культурного наследия позволит защитить уникальные столичные сооружения от нерадивых хозяев и «дизайнерского ремонта». Вместе с подписями в Департамент был передан  обломок здания, возведённого в начале ХХ века. Фрагмент кладки должен напоминать властям, что спасением и сохранением старой Москвы необходимо заниматься прямо сейчас или может быть поздно.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте