20 апреля 2024
 
Первый гид Michelin по московским кафе и ресторанам будет представлен 14 октября
14.09.2021

Первый гид Michelin по московским кафе и ресторанам будет представлен 14 октября

Крупнейший гастрономический рейтинг мира впервые присвоит звёзды известным шеф-поварам и ресторанам Москвы.

По словам вице-мэра Москвы Натальи Сергуниной, в качестве даты презентации гида Michelin по кафе и ресторанам Москвы выбрано 14 октября. Событие состоится в концертном зале «Зарядье». В ходе него станет известно, кого отметят в путеводителе Michelin по российской столице. При этом Россия станет 33-й страной, где он выпускается, а Москва — первым городом СНГ, чьи заведения удостоятся звезд и других специальных знаков отличия.

Ранее Москву прибыли эксперты путеводителя, которые анонимно посещали и оценивали качество блюд и обслуживания в городских ресторанах и кафе. О каждом заведении они составляли подробные отчёты, на чьей основе комиссия в Париже подготовит рейтинг. Ресторану может быть присвоено от одной до трёх звезд. Одна звезда — показатель высокого мастерства поваров. Две звезды свидетельствуют, что здешние блюда достойны того, чтобы ради них пришлось изменить свой маршрут. А наивысшая оценка присваивается тем местам, которые стоят путешествия в тот или иной город.

В данный момент в столице работают более 15 000 предприятий общепита. За последние годы их число выросло в 2,5 раза. Ожидается, что рестораны и кафе со звездой Michelin будут способствовать увеличению туристической и гастрономической привлекательности мегаполиса. К тому же появление гида усилит конкуренцию и стимулирует дальнейшее развитие отрасли.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте