20 апреля 2024
 
Призматические окна XIX-XX веков обнаружены при реставрации булочной Филиппова
Панорама https://yandex.ru/maps/
17.09.2021

Призматические окна XIX-XX веков обнаружены при реставрации булочной Филиппова

При реставрации знаменитой Филипповской булочной на Тверской улице были обнаружены призматические окна рубежа XIX-XX веков. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Как рассказал Емельянов, световые окна фирмы «Люксфер» удалось обнаружить во время обследования подвальных помещений. Призмы собирали свет, благодаря чему в подвале было светло, а хозяевам не требовалось тратиться на дополнительные электролампочки. Уточняется, что такие окна устанавливались на рубеже XIX-XX веков, в Москве их немного. Все находки, включая окна, ценные элементы декора фасадов и интерьеров, планируется отреставрировать.

В данный момент в здании булочной Филиппова ведётся демонтаж аварийных деталей. Работы осуществляются в соответствии с согласованной Мосгорнаследием методикой. Ранее в мастерские перевезли некоторые элементы декора, например, альфрейные росписи, имитирующие обои с виньетками, уникальный барельеф «Танец», кариатиды зала ресторана «Центральный». Впоследствии здесь планируется разместить комплекс CorinthiaHotel&Residences. А по фронту Тверской улицы появятся торговые площади.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте