19 апреля 2024
 
Проект «Московское долголетие» уже привлек около 100 тыс москвичей
Фото с портала mos.ru
26.04.2018

Проект «Московское долголетие» уже привлек около 100 тыс москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил фестиваль-выставку «Московское долголетие 2018. Время новых возможностей» на ВДНХ, посвященную организации досуга для москвичей старшего поколения. 

По словам Собянина, проект «Московское долголетие» стал очень востребованным среди москвичей старшего возраста. «Московское долголетие» из проекта стало превращаться в реальность. Сегодня около 100 тыс. москвичей уже записалось на различные кружки. 75 тыс. уже реально работают в этих кружках. Эта программа для тех московских пенсионеров, которым надоело сидеть дома, которые хотят общения, хотят найти новых друзей, которые хотят вести активную жизнь», – отметил мэр. 

В свою очередь, главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева также высоко оценила этот проект. «Москва запустила уникальный проект, просто уникальный, который действительно продлевает жизнь, и подобного рода проекты вообще есть в мире, но такой масштаб, я думаю, что мы не можем даже привести пример», – заявила медик. «Я как врач могу сказать, что какие бы мы высокие технологии ни применяли, какие бы новые лекарства, чудодейственные, не использовали, если у нас с вами пожилой человек одинок, если он не востребован, если его окружает пустота, все это будет бесполезно», - сказала Ткачева.

Напомним, 1 марта 2018 года мэр Москвы Сергей Собянин объявил о старте записи в пилотный проект по активному долголетию в столице. «Московское долголетие» ставит целью помощь старшему поколению поддерживать активный и здоровый образ жизни, создать максимум возможностей для самореализации, организации на бесплатной основе культурного, образовательного и спортивного досуга пенсионеров. Для выполнения этой задачи столичные власти задействовали образовательные центры, учреждения культуры, спорта, парки и другие организации, которые подготовили соответствующие предложения и прошли квалификационный отбор.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте