19 апреля 2024
 
Проект «Свободный доступ» распространился на все округа Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
31.03.2021

Проект «Свободный доступ» распространился на все округа Москвы

Жители всех 146 районов Москвы, в том числе и Зеленограда, и новых территорий, теперь могут через социальные сети пожаловаться в Госинспекцию по недвижимости на незаконные парковки и самозахват земель.

Проект под названием «Свободный доступ» с июня 2020 года в пилотном режиме реализовывался в Северо-Восточном округе столицы, а именно – в районах Свиблово, Марьина Роща, Бибирево, Останкино и Алексеевский. «За это время сотрудники ведомства обработали более 80 обращений от жителей, большая часть из них была связана с установкой во дворах шлагбаумов и других ограничительных элементов, - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. – От общего числа обращений порядка 60% были признаны нарушениями и оперативно устранены».

Начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский разъяснил, каким образом жители могут сообщать в его ведомство о нарушениях:
«К каждому району столицы, где уже заработал проект, прикреплен ответственный инспектор. Жители этого района могут направить ему обращение в Instagram и сообщить о нелегальной парковке или другом ограничении доступа к территории общего пользования. Для этого достаточно указать свои ФИО, контактный номер для связи, краткое описание проблемы и фото незаконного сооружения. На основании поступившего обращения инспектор в течение трех дней проверяет законность установки ограждающего сооружения. Если подтверждается факт незаконного самозахвата земельного участка, Госинспекция по недвижимости совместно с Префектурой округа принимают меры по снятию ограничений и восстановлению свободного доступа».

Узнать контакты инспекторов по недвижимости, чтобы связаться с ними, можно на портале mos.ru в разделе Госинспекции по недвижимости – Деятельность – Приём граждан и организаций –Проект «Свободный доступ».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• В Малино пресекли самозахват территории

Популярное в соцсетях


В контакте