16 апреля 2024
 
Путин и Собянин открыли 10 станций Большой кольцевой линии метро
Фото Дептранс
07.12.2021

Путин и Собянин открыли 10 станций Большой кольцевой линии метро

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли участок Большой кольцевой линии московского метрополитена от станции «Мнёвники» до «Каховской». Президент участвовал в мероприятии по видеосвязи.

Как отметил Путин, в течение последнего десятилетия столичная подземка увеличилась на сто новых станций метро и МЦК, и высокий темп развития необходимо выдерживать и в дальнейшем. При этом он подчеркнул, что Собянин и его команда справляются с задачей по превращению Москвы в более динамичный и современный город. В свою очередь мэр столицы рассказал, что через московский транспортный узел проходит 60% всех пассажиров страны. И центральным проектом транспортного узла является Большая кольцевая линия метро, откуда можно пересесть на 44 направления.

«Это как раз тот ключевой проект, который является вместе с МЦК по сути дела новым опорным каркасом для транспортной системы Москвы и Московского транспортного узла<…>Спасибо всем, кто участвовал в этом проекте»,— сказал С. Собянин.

По данным пресс-службы мэрии, в Москве запустили сразу 10 станций метро впервые с 1935 года. Открытый участок представлен станциями «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская». За счёт его ввода будет улучшено транспортное обслуживание 1,4 миллиона москвичей. Согласно оценке Дептранса, полный запуск БКЛ позволит порядка 100 000 человек переключиться с ежедневного пользования наземным транспортом на метро. В результате удастся в значительной степени разгрузить и оптимизировать наземные маршруты.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте