20 апреля 2024
 
Путин и Собянин открыли движение поездов на всем протяжении БКЛ метро
Источник фото: https://www.mos.ru
01.03.2023

Путин и Собянин открыли движение поездов на всем протяжении БКЛ метро

Президент РФ Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин открыли движение по всей Большой кольцевой линии метрополитена.

Как рассказал президент, Собянин неоднократно докладывал ему о ходе строительства. Недавно завершился финальный этап масштабных работ, и сейчас новую кольцевую линию полностью ввели в строй. Теперь она доступна для поездок по всей протяженности. 

«Я поздравляю москвичей и жителей Московской области с этим замечательным событием», - сказал Путин.

В свою очередь мэр Москвы выразил Путину благодарность за высокую оценку деятельности строительного комплекса и развитие транспортной системы мегаполиса в целом. По словам Собянина, Большая кольцевая линия метро - новое сердце столичной транспортной системы, объединяющее МЦД, МЦК и линии метро.

Уточняется, что сегодня ввели в эксплуатацию девять последних станций, а именно «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская». БКЛ является крупнейшим в стране и одним из самых больших в мире проектов метростроения, которые были реализованы за последние десятилетия. Это 70 км линий, 31 станция и три электродепо. Кроме того, она стала самой протяженной кольцевой линией метро, обогнав 57-километровую Вторую кольцевую линию Пекинского метро. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте