24 апреля 2024
 
Работники библиотек научатся управлять волонтёрскими командами
Источник фото: https://www.mos.ru
17.05.2021

Работники библиотек научатся управлять волонтёрскими командами

В минувшем году в крупнейшей в городе добровольческой организации «Мосволонтер» была запущена программа «Волонтёры культуры Москвы», направленная на развитие добровольческого движения в сфере культуры, культурного наследия и гостеприимства.

В течение 2021 года инициативу разовьют по семи направлениям: волонтёры музеев, библиотек, парков, театров, наследия, культурных центров, гостеприимства. На сайте «Мосволонтера» уже началась регистрация в добровольческий корпус по таким направлениям, как волонтёры культурного наследия и волонтёры библиотек. Согласно комментарию директора ресурсного центра Дмитрия Покровского, развитие добровольчества может привнести в библиотечную деятельность свежий взгляд и новые таланты. Но для успешного взаимодействия с волонтёрами необходимо тщательно планировать работу библиотеки и систему помощи от самих добровольцев. И программа «Пять ключей» призвана помочь специалистам библиотек разобраться в видах и принципах волонтёрства, а также привлечь добровольцев к работе книжных залов.

В частности, слушателям курса расскажут, как сформировать волонтёрский корпус и развивать добровольчество в их организациях. В том числе библиотекари узнают о наборе добровольцев и эффективном управлении ими, о правильной постановке, распределении и выполнении задач. К тому же участники получат возможность познакомиться друг с другом и завести полезные контакты для организации совместных инициатив и обмена опытом. В 2020 году в интенсиве «Пять ключей» приняли участие более 150 организаторов волонтёрской деятельности, а за семь лет — порядка 39 000 жителей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте