27 апреля 2024
 
Ракова: Ученики предпрофклассов Москвы получат профессии в колледжах
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.02.2024

Ракова: Ученики предпрофклассов Москвы получат профессии в колледжах

В столице реализуется новый стандарт предпрофессионального образования. С февраля этого года 20 тысяч десятиклассников московских школ приступили к занятиям в колледжах. О том, чему и как будут учить ребят, рассказала журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Школьники проходят комплексное обучение по принципу «школа – колледж – вуз – предприятие» и на каждом этапе получают уникальные возможности, знания и навыки. Программы обучения при этом не дублируются, а органично дополняют друг друга», - отметила она. По словам А. Раковой, ученики медицинских классов Москвы будут обучаться профессии младшей медсестры, дети из инженерных классов получат профессию «Чертежник-конструктор», а ребята из ИТ-классов пройдут обучение по программе «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин».

Занятия в колледжах продлятся до мая этого года. По окончании курса обучения школьники получат свидетельство о квалификации, которое в будущем смогут использовать при трудоустройстве, добавила А. Ракова.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте