30 апреля 2024
 
Реконструкция Центрального московского ипподрома завершится в 2026 году
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.04.2024

Реконструкция Центрального московского ипподрома завершится в 2026 году

4 апреля текущего года Мэр Москвы Сергей Собянин, приняв совместное с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым участие в церемонии официального начала работ по реконструкции, рассказал, что в 2026 году будет закончена Комплексная реконструкция Центрального московского ипподрома на Беговой улице.

«Президентом принято решение возродить центральный ипподром нашей страны. Вместе с министерством сельского хозяйства мы приступаем к работе. Речь идет о полной реставрации главного здания, спортивной зоны, о строительстве заново конюшен для тысячи спортивных лошадей. Это будет мирового уровня ипподром, отвечающий самым современным стандартам», – пояснил Сергей Собянин.

Также мэр столицы поблагодарил Дмитрия Патрушева за его поддержку со стороны минсельхоза России, а также содействие в реконструкции ипподрома.

По словам Дмитрия Патрушева, реконструкция Центрального московского ипподрома станет стимулом для развития конного спорта на территории России.

«Нет сомнений в том, что продолжатся испытания лошадей. Это не будет ни в коем случае декоративный ипподром. Будут проводиться все необходимые мероприятия, которые позволят развивать нам и коневодство. Я очень надеюсь, что с точки зрения организации больших культурных мероприятий он займет в обязательном порядке свое место в Москве. Поэтому, Сергей Семенович, я вас благодарю за это наше общее решение», – сказал Дмитрий Патрушев.

Также в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что в ходе реализации проекта планируется восстановить исторический вид памятника архитектуры, а именно основного здания Московского ипподрома площадью 17 тысяч квадратных метров. Так, специалисты выполнят работы по реставрации кровли, фасадов, пола, расписных потолков, лепнины и многого другого. После реставрации вместимость главной зрительской трибуны основного здания увеличится до 2165 человек. Помимо этого, откроют четыре зала тотализатора на 280 человек и восстановят исторический ресторан на 150 мест. Также будет сохранен музей конного спорта, площадь которого увеличат в шесть раз. Отреставрируют и пилоны ворот с конными скульптурами, которые расположены на въезде на ипподром со стороны Ленинградского проспекта. В результате всех запланированных работ общая площадь инфраструктуры для лошадей и спортсменов достигнет 52 тысячи квадратных метров. 

Отмечается, что на сегодняшний день на конном дворе проводятся работы по подготовке территории и устройству фундаментов для строительства новых зданий и сооружений. Также ведется разработка проектной документации.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте