Сенатор Святенко: Закон о молодежной политике значительно расширяет программы поддержки молодых россиян
Источник фото: https://www.mos.ru
30.12.2020

Сенатор Святенко: Закон о молодежной политике значительно расширяет программы поддержки молодых россиян

Как сообщает Агентство городских новостей «Москва», по мнению председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Инны Святенко, принятие нового федерального закона о повышении возраста молодежи до 35 лет имеет большое значение.

Согласно словам сенатора, теперь возраст в 35 лет станет унифицированным для всех молодежных программ и льгот в стране. Разработка проекта федерального закона о молодежной политике осуществлялась несколько лет и была обусловлена двумя важными причинами. Во-первых, было необходимо гармонизировать нормативно-правовую базу. Так в сфере молодежной политики на федеральном уровне с 1990 годов так и не был принят рамочный закон. Во-вторых, требовалось обеспечить полную социальную поддержку молодым гражданам на базе уже запущенных программ. Ведь молодежь — это люди, которые ещё получают образование или только начали карьеру. То есть не имеют достаточных накоплений, позволяющих им чувствовать себя уверенно. По этой причине и важны полноформатные социальные программы по поддержке данной категории населения, а федеральный закон создаст для них основу.

На сегодняшний день в России существуют программы для помощи молодым семьям и программа доступного жилья для них. Последняя предполагает, что власти субсидируют часть стоимости квартир. Однако во многих регионах предельный возраст получателей ограничивался 30 годами, сейчас же его поднимут до 35. Новая возрастная граница как нельзя лучше соответствует реальности и в творческих профессиях, подчеркнула Святенко. Речь идёт о рассчитанных на жителей до 33-33 лет научных грантах, конкурсах, стипендиях. Их правила также нужно изменить согласно закону.
 
«Все это вполне соответствует мировым тенденциям роста продолжительности активной жизни - международные организации также расширяют рамки понятия «молодость», — дополнила она.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• В Зеленограде пройдут мероприятия в честь Дня студента

• На территории Зеленограда состоится молодежный проект

• Молодежь Москвы создала «живую» карту России на Поклонной горе

• Депутат МГД Козлов: Акция «Миллион призов» привлечет дополнительное внимание молодежи к выборам

• 8 мая ко Дню Победы пройдёт велоэкскурсия по памятным местам Зеленограда

• Сенатор Инна Святенко заявила о необходимости развивать возможности для трудоустройства молодежи с ОВЗ

• Сенатор Святенко: В Москве развивают возможности переобучения жителей предпенсионного возраста

• Инна Святенко: Поддержка молодых людей до 35 лет в сфере занятости решит проблему трудоустройства в Москве

• Стартовал приём заявок в акселератор «Технолидеры будущего»

• Тренинги, медиацентры и соревнования: какие проекты реализуют столичные НКО для молодежи

Популярное в соцсетях


В контакте