27 апреля 2024
 
Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
25.03.2024

Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей

Сейчас в 136 школах столицы есть медицинские классы, где более 6 тысяч старшеклассников углубленно знакомятся с профессией врача. Они получают не только теоретические знания в области медицины, но и практические навыки, а также встречаются с врачами, разрабатывают проекты.

Как рассказал на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин, в этих классах будущим медикам преподают расширенные курсы биологии, химии и (по выбору) математики, ребята изучают медицинский английский, читают литературные произведения, посвященные медицине. Департамент образования города Москвы совместно с Сеченовским университетом разработали для школьников спецкурс «Шаг в медицину. Анатомия и физиология человека. Здоровье человека», включающий в себя практические занятия. На них школьники учатся измерять артериальное давление, пульс, частоту дыхания, делать ЭКГ и спирометрию, анализировать полученные результаты.

В программу обучения будущих медиков входят также экскурсии  в медицинские организации Москвы. При этом каждый обучающийся обязан посетить детскую и взрослую поликлиники, многопрофильный стационар (в том числе Боткинская больница, ММКЦ «Коммунарка» и НИИ имени Склифосовского) и подстанцию скорой помощи. Врачи терапевтического и хирургического профилей, а также с акушеры, гинекологи, аллергологи, иммунологи, травматологи, онкологи, анестезиологи и другие специалисты проводят встречи с одиннадцатиклассниками, рассказывая ребятам об опыте учебы в медвузах и о вызовах, с которыми сталкиваются современные медики.

Кроме того, московские десятиклассники в колледжах осваивают специальность младшей медицинской сестры по уходу за больными. «Уход за пациентом, первая помощь при угрожающих состояниях, включая сердечно-легочную реанимацию и прием Геймлиха, наложение повязок и жгутов при кровотечениях, первая помощь при травмах и ожогах – всё это входит в их программу обучения», - привел подробности С. Собянин.

Будущие медики также проводят исследования по 15 направлениям: от микробиологии и эпидемиологии до биоинженерии и медицинской генетики и в конце учебного года защищают свои работы на научно-практической конференции «Старт в медицину». При этом победители и призеры могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ, что повышает шансы на поступление в вуз, отметил мэр Москвы С. Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте