27 апреля 2024
 
Сергей Собянин рассказал о ключевых экологических проектах юго-востока Москвы
07.07.2023

Сергей Собянин рассказал о ключевых экологических проектах юго-востока Москвы

По сообщению мэра Москвы Сергея Собянина на собственном персональном сайте, на юго-востоке столицы в последние годы реализовали ряд масштабных проектов, благодаря которым значительно улучшили экологию Московского региона. 

Уже давно юго-восток Москвы имеет репутацию неблагополучного с экологической точки зрения места. Сейчас это не актуально. За последние годы удалось там реализовать ряд масштабных проектов, серьезно улучшивших экологию округа, да и всего города, включая прилегающие районы Подмосковья. Как рассказал градоначальник, рекультивировано 2 больших свалки, они были на юго-востоке Москвы. 

Одна из самых знаменитых свалок располагалась рядом в Московской области. Хочется думать, что подобных выбросов в настоящее время не делается. В Люберецкие очистные сооружения было вложено финансов больше, чем некогда в советское время. Все было построено заново. В эти месяцы это завершается. Будет меньше запаха. Очистные сооружения очень большие, обслуживается половина столица. По словам градоначальника, ЮВАО всегда был сложным с точки зрения экологии. В Печатниках также проводили активную работу, закрыли колпаками эти сооружения, провели ряд реконструкций действующих очистных сооружений, установок и так далее. Раза в 3 меньше стало запахов. 

Дальше будет проходить работа с Печатниками, произойдет улучшение их работы. Там поблизости располагалась огромная свалка, в настоящее время там находится картодром, парк и прочее. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что самый сложный объект в Капотне. Все последние десять лет проводится координатная реконструкция, уже было 3 этапа, на сегодняшний день окончательный 4 этап. Теперь в Москву-реку они ничего не сбрасывают. Все те ужасные хранилища мазута убрали оттуда. Вся земля рекультивирована полностью. 2-3 года уйдет еще на реконструкцию. Появится завод более крутой, чем тот, что расположен в городской черте Вены. Компания должна довести до ума данный проект. На сайте также опубликовано видео на эту тему.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте