28 апреля 2024
 
Сергей Собянин рассказал о развитии районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.07.2023

Сергей Собянин рассказал о развитии районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково

На своем личном сайте мэр столицы сообщил о реализации крупных проектов на западе Москвы – Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково. Эти проекты повышают качество жизни около 289 тысяч жителей. 

Сергей Собянин рассказал, что еще с 1984 года жители этих районов ждали метро. Люди испытывали дискомфорт из-за больших пробок на МКАДе и Боровском шоссе. В 2011 году было принято решение построить Солнцевский радиус, после чего метро появилось в районах Солнцево и Ново-Переделкино. Было открыто семь станций, например, «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и многие другие. Теперь москвичи могут экономить время, которое им пришлось тратить на дорогу в пробках. 

До конца 2023 года будет открыта новая станция метро «Аэропорт Внуково». Это позволит также сократить время на дорогу и разгрузить шоссе. В сентябре этого года будет запущен маршрут МЦД-4 «Калужско-Нижегородский». В ходе работ были проведены реконструкции старых остановочных пунктов. Теперь они стали современными городскими вокзалами. 

Мэр подчеркнул, что многие проекты реализованы в сфере дорожного строительства. Была построена магистраль между Боровским и Киевским шоссе. Завершение ее строительства в 2026 году обеспечит водителям автомобилей удобно и быстро выезжать из западных районов на Московский скоростной диаметр, на юго-восток и север города. Был построен новый дорожный объект на улице Юлиана Семенова, который соединил улицы Родиниковая и Авиаторов. Это позволило стать движению намного спокойнее на привокзальной площади аэропорта «Внуково».

Также Сергей Собянин рассказал, что в 2023 году у Боровского шоссе появится дублер – новая дорога, которая пройдет от участка магистрали Солнцево, Бутово и Варшавское шоссе. Далее она примыкает к трассе Московский - Рассказовка. Теперь в районах организовано 20 маршрутов для автобусов, установлено 120 остановочных павильонов, также обустроено 45 велопарковок на 164 места.

Мэр Москвы заявил, что большое внимание было уделено созданию качественного общественного транспорта для жителей столицы. Москвичи подсказывают многие проекты, которые хотели бы видеть свои кварталы, дома, районы в ухоженном виде. 

За последние годы совершено благоустройство аллеи славы во Внуково, аллеи любви в Солнцево, сквер с эстрадной площадкой и перголой в Ново-Переделкино. Привели в порядок общественное пространство на Солнцевском проспекте, парк за комбинатом бытового обслуживания, сквер возле управы района Ново-Переделкино. 

Москвичами понравилась обновленная территория в Боровском проезде, Ротонда, парковые скульптуры, кованые качели, фонтанный комплекс с подсветкой, живописная пешеходная дорожка к Терешковскому пруду и многое другое. Также организована зона отдыха «Мещерское» у пруда, где люди могут купаться, отремонтирована скейт-площадка в парке 60-летия Октября и спортивная площадка на улице Центральная в Толстопальцево.

Еще до конца 2023 года рядом с метро «Аэропорт Внуково» появится пересадка между разными видами транспорта и безопасный переход от станции метро к терминалам аэропорта «Внуково», где установят современные остановочные павильоны и организуют велопарковки. Рядом со станцией «Мещерская» обустроят новые тротуары и расширят проезжую часть для автомобилистов. Около станции «Переделкино» улучшили парк вдоль реки «Сетунь», там сделали новые пешеходные дороги, отремонтировали мост, сделали детские площадки, установили удобные скамейки и поставили урны. 

Также в этом году открыли новую детско-взрослую поликлинику на 750 посещений в Солнцево, где разместились филиал №2 детской поликлиники №132 и филиал №6 поликлиники №212. Теперь там современное диагностическое оборудование, больше врачей, удобная навигация, зоны комфортного ожидания, игровые пространства для детей и многое другое. Выполнена комплексная реконструкция филиала №194 поликлиники №212.

Образовательную систему районов пополнили 10 новых зданий, которые включают в себя детские сады и школы. Здания школы находятся на Солнцевском проспекте. Также идет строительство еще четырех зданий образовательных учреждений – это детский сад на улице Производственная и школа в Ново-Переделкино. 

Сергей Собянин сообщил, что проект «Искусство – детям» дал развитие столичной системе образования. В западных районах выполнен комплексный ремонт зданий детской музыкальной школы имени Шаляпина, детской художественной школы «Солнцево», детской музыкальной школы имени Пастернака. Капитально отремонтировали культурный центр «Внуково». Центр «Внуково» стал намного привлекательным для досуга и творчества. Еще в 2022 году его посетили более 52 тысяч человек. Центр «Солнцево» появится на месте бывшего одноименного кинотеатра. До конца этого  года объект планируется ввести в эксплуатацию после реконструкции. В 2021 году в Ново-Переделкино открыли ледовый дворец «Арктика». Здесь работают школы хоккея, фигурного катания, плавания. Ежемесячно «Арктику» посещают свыше 40 тысяч человек.

Идет капитальный ремонт крытых кортов Московской теннисной академии. Также в планах построить футбольное поле на улице Богданова. В районах создают центры московского долголетия для пенсионеров. Данное место обустроено в Солнцево на улице Богданова. Еще открыты центры «Мои документы» в Ново-Переделкино, Солнцево и Внуково. В районе Солнцево будет реорганизована неэффективно используемая зона между Боровским шоссе и одноименным проездом. 

Программа благоустройства и реновации в Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково охватывает 68 домов, в которых живут около 9 тысяч москвичей. Жители 17 старых домов уже начинают переселяться в новые и удобные дома. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте