20 апреля 2024
 
Сергунина: Частные галереи Москвы получат информподдержку и помощь в продвижении проектов
Источник фото: https://www.mos.ru
27.01.2021

Сергунина: Частные галереи Москвы получат информподдержку и помощь в продвижении проектов

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина прокомментировала подписание соглашения о сотрудничестве мэрии с Ассоциацией галерей, куда входят 17 частных коммерческих галерей, и рассказала о проекте по развитию арт-рынка столицы.

По ее словам, благодаря совместной работе над развитием арт-рынка появятся дополнительные инструменты для его роста. Представителям отрасли дадут возможность получать экспертную и информационную поддержку, помощь при продвижении проектов как в пределах страны, так и за границей. Как поясняется, Москва и профессиональное сообщество будут заниматься проведением конференций и выставок, разработкой и реализацией программы для предпринимателей в креативных индустриях, исследовательской деятельностью, анализировать экономические показатели сферы и перспективные направления ее развития. Помимо этого, предусмотрена финансовая поддержка от властей мегаполиса для участия представителей городского арт-рынка в отечественных и международных выставочных мероприятиях.

В минувшем году коммерческим художественным галереям начали предоставлять субсидии от города для участия в выставочной деятельности и продвижения произведений искусства на специализированных онлайн-площадках. Летом в Москве создали первый креативный технопарк Artplay, чьи резиденты являются претендентами на получение перечня мер поддержки от местного правительства. К примеру, субсидий до 10 млн рублей на лизинг или закупку оборудования за свой счет и выплату процентов по кредитам на эти цели. К тому же в ответ на просьбу представителей бизнес-сообщества в 2021 году к уже имеющимся видам поддержки добавят возможность компенсации части затрат на участие в международных конкурсах и фестивалях, на размещение в онлайне рекламно-информационных материалов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте