25 апреля 2024
 
Сергунина: В Москве пройдет 179 мероприятий в честь 200-летия со дня рождения Достоевского
Источник фото: https://www.mos.ru
07.09.2021

Сергунина: В Москве пройдет 179 мероприятий в честь 200-летия со дня рождения Достоевского

Культурные учреждения Москвы подготовили особую программу в честь 200-летия со дня рождения Федора Достоевского, которое будет отмечаться 11 ноября.

Жители и гости столицы смогут посетить лекции, посвящённые деятельности публициста, познакомиться с его любимыми городскими локациями и принять участие в викторинах. По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, мероприятия проводятся с января в онлайн- и офлайн-форматах. Основную часть программы планируется реализовать осенью, а до конца года состоится ещё 179 тематических событий, включая паблик-токи, экскурсии, выставки и кинопоказы.

На 14 сентября запланировано открытие виртуальной выставки «Илья Глазунов и Федор Достоевский. К 200-летию со дня рождения Федора Достоевского». Пользователи могут увидеть картины, воплощающие сюжеты романов и повестей знаменитого писателя, на официальном сайте Галереи Ильи Глазунова и портале «Музейная Москва онлайн». 18 сентября в 17:00 в библиотеке № 180 имени Н.Ф. Федорова будет дан старт циклу лекций «Сокровенные страницы Достоевского», во время которых слушатели узнают о создании романов и роли записных книжек и писем классика.

В период с 24 по 26 сентября библиотеки центра Москвы организуют краеведческий форум «Москва FEST». Мероприятие будет посвящено периоду жизни Достоевского, связанному со столицей. Так, в библиотеке имени Достоевского пройдёт открытый семейный вечер. Для гостей учреждения состоится викторина, чтения отрывков произведений, а для детей будет работать мастерская по рисованию комиксов. Также посетителям предложат попробовать любимое блюдо семьи писателя — пирог Хотяинцевых. Одним из самых заметных мероприятий октября станет проект «ДостоФест» от библиотеки №18 имени Жуковского. 6 октября всех желающих приглашают отправиться в путешествие по памятным местам Федора Михайловича в компании гида. А также поучаствовать в викторинах и прийти на открытие кинолектория.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: «Малый бизнес Москвы» помог более 360 тысячам предпринимателей

• Горожан приглашают побывать на выставке Татьяны Копцевой «Поэтичность живописи»

• Горожане могут посмотреть на выставке фотографии Арктики и белых медведей

• В КЦ «Зеленоград» проходит фотовыставка, где представлены обрядовые сарафаны

• В КЦ «Зеленоград» можно посетить изумительную выставку картин зеленоградских художников

• Горожан ждут на выставке «Весенняя капель» в префектуре Зеленограда

• Выставку в честь 8 Марта можно посетить в КЦ «Зеленоград»

• В Воскресную школу при Филаретовском храме горожан приглашают на занятия по естествознанию

• Горожан приглашают на шоу ростовых кукол и на концерт Макарских

• Инна Шарама: «Для запуска проекта надо найти клубного преподавателя, дать рекламу и привлечь контингент»

Популярное в соцсетях


В контакте