25 апреля 2024

Сергунина: Ученик столичного детского технопарка стал призером Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech
16.11.2021

Учащийся 8 класса столичной школы № 2098, слушатель детского технопарка «На Зорге» Даниил Конахин завоевал второе место на VIII Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021.

Даниил выступал в качестве представителя юниорской команды «Роскосмоса» в компетенции «Сетевое и системное администрирование». В дальнейшем ему предстоит бороться за победу в возрастной категории 14–16 лет. Он намерен продолжить обучение и подготовку к соревнованиям в детском технопарке, отметила заммэра города Наталья Сергунина. По её словам, так школьник приобретёт опыт, который будет полезен и в университете, и при выборе жизненного пути. А участие и победы в чемпионатах WorldSkills станут серьёзным вкладом в будущее, например, помогут привлечь внимание потенциальных работодателей.

По данным пресс-службы мэрии, Конахин посещает занятия в «На Зорге» уже два года. На базе детского технопарка обустроены лаборатории креативных индустрий, таких как архитектура, дизайн, цифровые технологии проектирования, технологии для медиаиндустрии, культурной сферы, сферы развлечений. Ученик прошёл несколько базовых курсов и выбрал системное администрирование и 3D-моделирование. В августе 2021 года он стал чемпионом России в возрастной категории 11–14 лет в своей компетенции.

WorldSkills Hi-Tech 2021 прошёл в конце октября в Екатеринбурге. В ходе чемпионата порядка 500 участников продемонстрировали свои успехи в 39 компетенциях в сферах производства, инженерных, информационных, строительных технологий, услуг, транспорта и логистики.