27 апреля 2024
 
Собянин: Число патентов участников инновационного кластера выросло на четверть
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.09.2023

Собянин: Число патентов участников инновационного кластера выросло на четверть

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал, что порядка 16 тысяч изобретений было запатентовано в прошлом году участниками Московского инновационного кластера, а с начала нынешнего года количество патентов выросло почти на 24%. 

По словам мэра столицы, всего зарегистрировано уже свыше 19,8 тысяч патентов. Так, МИК стал наиболее удобной платформой для разработки новых технологий, поиска партнеров, сотрудничества между крупными корпорациями, малым и средним бизнесом, образовательными и научными учреждениями, а также институтами развития. Кроме того, к кластеру присоединились более 35 тысяч организаций из столицы и 81 региона страны. Сообщается, что для участников данного кластера создана экосистема охраны и коммерциализации прав на интеллектуальную собственность, привлечения инвестиций и получения льгот от правительства Москвы. Помимо того, под залог интеллектуальной собственности можно получить льготный кредит до 50 миллионов рублей, а городские структуры выступят поручителем перед банком. 

Сергей Собянин также добавил, что столица готова компенсировать затраты на получение патента, а изобретатели могут получить грант в размере 75 тысяч рублей за российский патент или до 2 миллионов рублей для подачи заявки на зарубежный патент.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте