27 апреля 2024
 
Собянин: Число преступлений в общественных местах сократилось в Москве в 2,7 раза
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.03.2024

Собянин: Число преступлений в общественных местах сократилось в Москве в 2,7 раза

На сегодняшний день Москва является одним из самых безопасных мегаполисов мира.

Об этом заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным мэр столицы Сергей Собянин. В своем докладе московский градоначальник привел следующие данные статистики: «За последние 13 лет общее количество квартирных краж сократилось в 35 раз, разбоев – в 10 раз, грабежей – в 14 раз. Число преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось в 2,7 раза по сравнению с 2010 годом».

В докладе отмечается, что профилактике правонарушений и снижению уровня преступности в Москве в решающей степени способствовал тот факт, что на вооружении московских полицейских стоит городская система видеонаблюдения, включающая в себя около 230 тысяч видеокамер, установленных на объектах городской инфраструктуры. С 2020 года в городе работает система видеоаналитики, способная распознавать лица людей. Благодаря ей уже установлены более 26 тысяч человек, находящихся в розыске.

Еще одна система, под названием «Паутина», внедренная в Москве, предназначена для розыска автомобилей с помощью камер фотовидеофиксации. Она разработана при поддержке правительства столицы. К системе подключены все регионы России, кроме новых территорий. С. Собянин отметил, что с 2015 года количество краж и угонов автомобилей в Москве уменьшилось в 13 раз – с 8739 до 676 случаев в год.  

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте