29 апреля 2024
 
Собянин: Для жителей Головинского района построят еще одну поликлинику
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.04.2024

Собянин: Для жителей Головинского района построят еще одну поликлинику

Продолжается реконструкция амбулаторного звена Москвы, где внедряют новые стандарты, технологии и реконструкцию старых поликлиник. Было отремонтировано свыше 200 поликлиник, а еще 100 планируется завершить в этом году. Так, в Ховрине часть поликлиник реконструирована, а также построена новая поликлиника. 

«Готовится к вводу в сентябре — октябре еще одна поликлиника. Так что на следующий год у нас остается порядка 40–50 поликлиник. И в целом эта программа будет завершена. Все поликлиники Москвы будут новыми и качественными», – пояснил Сергей Собянин в процессе осмотра поликлиники.

Сообщается, что в трехэтажном здании площадью около 2000 квадратных метров в Ховрине, построенном в 1972 году, на данный момент размещается филиал №1 детской городской поликлиники №133. В августе прошлого года началась реконструкция. Так, на период работ пациентов поликлиники перевели в филиалы № 2 и №3 на улице Зои и Александра Космодемьянских и Зеленоградской улице. После реконструкции поликлиника сможет обслуживать 379 детей в смену. Прием будут вести различные специалисты, например, педиатры, детский хирург, невролог, физиотерапевт, врачи специализирующиеся на ультразвуковой и функциональной диагностике и многие другие. 

Отмечается, что в поликлинике будет проведен капитальный ремонт с новым фасадом, инженерными коммуникациями, внутренними перегородками и другим. Кроме того, в поликлинике сделают более комфортную среду для маломобильных граждан.

Согласно новому московскому стандарту модернизации поликлиник для детей с симптомами инфекционных заболеваний будет создан отдельный вход через фильтр-бокс. Также для молодых родителей сделают комнату здорового ребенка, в которой можно пройти обучение по уходу за младенцем, и зону для кормления.

Кроме того, поликлиника будет оснащена новым медицинским оборудованием, например, рентгенологическим диагностическим комплексом, офтальмологическими приборами, оборудованием для функциональной диагностики и физиотерапии и многим другим. Кабинеты будут расположены так, чтобы минимизировать очереди, а для родителей и детей будут обустроены зоны ожидания.

Завершение реконструкции детской поликлиники на Флотской улице запланировано на 2024 год.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте