27 апреля 2024
 
Собянин доложил Путину о рекордном росте производства в ключевых отраслях
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.03.2024

Собянин доложил Путину о рекордном росте производства в ключевых отраслях

По таким важным отраслям московской промышленности, как фармацевтика, автомобилестроение, микроэлектроника, рост производства в 2023 году составил от 25 до 40 процентов, отметил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Так, выпуск лекарственных препаратов в Москве вырос на 40,3 процента, выпуск автомобилей — на 40,4 процента, микроэлектроника — на 25,2 процента, уточнил С. Собянин. 

Столичный градоначальник добавил, что крупнейшим центром отечественной микроэлектроники является Зеленоград. На зеленоградских площадках ОЭЗ «Технополис Москва» реализуются крупнейшие проекты в этой отрасли: организация производства фотонных интегральных схем, микроэлектронных компонентов, фотошаблонов.

В поселке Красная Пахра в «новой» Москве в настоящее время строится первая в России гигафабрика по производству литий-ионных аккумуляторных батарей для электротранспорта. Это часть масштабной работы по созданию и развитию Московского кластера электромобилестроения, которую город проводит также по поручению президента В. Путина. К выпуску продукции для электробусов, электромобилей и других видов электротранспорта здесь планируют приступить уже в 2025 году.

Кроме того, в столице продолжается реализация программы реновации, растут инвестиции в недвижимость (в том числе в коммерческую), жилищное строительство, добавил С. Собянин. 

Результаты 2023 года в Москве мэр столицы назвал «одними из самых лучших за всю современную историю».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте