27 апреля 2024
 
Собянин: Доля Москвы в несырьевом неэнергетическом экспорте России составляет около 17%
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.12.2023

Собянин: Доля Москвы в несырьевом неэнергетическом экспорте России составляет около 17%

В блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии городских предприятий-экспортеров. 17 процентов всего несырьевого неэнергетического экспорта России приходится на Москву, и столица в последние месяцы упрочила свои лидерские позиции, отметил столичный градоначальник.

Москва поставляет за рубеж самую разную продукцию, которую покупают более 145 стран мира. Так, продукцию машиностроения московские компании экспортируют в Белоруссию, Китай, Казахстан, Индию, Турцию, Алжир, Узбекистан и Египет. На нее приходится почти четверть от всего несырьевого неэнергетического экспорта. Пользуется популярностью за рубежом и продукция московской химической промышленности (18% от экспорта), ее закупают Бразилия, Беларусь, Китай, Казахстан, Индия, Турция и Мексика. Продукты пищевой и перерабатывающей промышленности поступают из Москвы в страны СНГ: Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Киргизию, Армению, Грузию и Азербайджан. Столица продает за границу также лекарственные средства, бытовую химию, косметическую продукцию, полиграфическую продукцию.

В ответ на санкции, введенные полтора года назад, московские предприятия-экспортеры резко нарастили товарооборот с давними партнерами, дружественными странами, благодаря чему за три квартала текущего года продажа товаров выросла более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, отметил С. Собянин.

Успех достигнут благодаря эффективной системе поддержки московской промышленности, которую городские власти создавали в течение многих лет. Она включает в себя не только механизмы финансирования и кредитования, но и организацию международных бизнес-миссий, отраслевых выставок. По словам С. Собянина, для многих столичных компаний такие деловые встречи оказались крайне полезными и позволили расширить номенклатуру поставок.

«Московская продукция успела отлично себя зарекомендовать на внутреннем рынке и активно выходит на экспорт, город обязательно будет оказывать всю необходимую поддержку», – подчеркнул мэр Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте