27 апреля 2024
 
Собянин: Движению «Мосволонтер» исполнилось 10 лет
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.02.2024

Собянин: Движению «Мосволонтер» исполнилось 10 лет

10 лет назад, в 2014 году, в столице был создан специальный ресурсный центр «Мосволонтер». С его появлением множество москвичей, желающих творить добро, помогать нуждающимся и городским властям, нашли применение своим силам.

Как отметил на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин, за минувшее десятилетие столичные волонтеры совершили огромное количество добрых дел. Так, они помогали проводить грандиозные майские шествия «Бессмертного полка», Чемпионат мира по футболу 2018 года, сотни крупнейших спортивных состязаний, форумов и выставок, включая и грандиозную выставку «Россия», проходящую в наши дни на ВДНХ. 

Во время недавней пандемии добровольцы Москвы показали себя с самой лучшей стороны: они выполнили свыше 150 тысяч заявок горожан по доставке продуктов и лекарств, самоотверженно помогали врачам в больницах.

«Сегодня более 14,4 тыс. столичных волонтеров помогают жителям новых регионов страны, участникам СВО, собирают и отправляют гуманитарную помощь и подарки в Донецкую и Луганскую народные республики, в Херсонскую и Запорожскую области. За два года было собрано более 3,7 млн различных вещей и отправлено нуждающимся более 1,3 тыс. тонн жизненно важных грузов», – добавил С. Собянин.

За последнее десятилетие количество волонтеров в Москве настолько выросло, что теперь добровольцем является каждый десятый горожанин. Так как одного желания творить добро недостаточно, волонтеры проходят обучение по специальным программам: это курс «Включайся!», программа «Обучай», различные онлайн-курсы по развитию добровольчества. Подобное обучение прошли уже более 80 тысяч добровольцев.

С. Собянин от всей души поздравил волонтеров с 10-летним юбилеем объединившей их организации. «Вы дарите москвичам свою поддержку, энергию, участие. Ваш вклад в развитие города переоценить просто невозможно. Вместе с вами нам любое дело по плечу!» – подчеркнул мэр Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте