Собянин: Экологический эффект от размещения «зеленых» облигаций Москвы будет усиливаться
Источник фото: https://www.mos.ru
27.05.2022

Собянин: Экологический эффект от размещения «зеленых» облигаций Москвы будет усиливаться

Как сообщила пресс-служба столичной мэрии, мэр Сергей Собянин подписал постановление, утверждающее отчет об использовании «зеленых» облигаций за 2021 год. 

«В отчетном периоде были размещены облигации 74-го выпуска на общую сумму 70 млрд руб. Привлеченные средства зачислены в городской бюджет и израсходованы в полном объеме», - отмечается в тексте.

Уточняется, что в соответствии с концепцией «зеленых» облигаций, которая была одобрена в апреле прошлого года, власти Москвы направляют эквивалент привлеченных средств на финансирование и рефинансирование городских экологических проектов, способствующих снижению выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта. Для этого были выбраны инициативы по замене автобусного парка столицы электробусами и созданию Большой кольцевой линии метро.

Так, в 2021 году на улицы Москвы вышли 400 новых электробусов российского производства, а из эксплуатации вывели такое же количество дизельных автобусов класса «Евро-4». Также завершилось строительство и началось движение по участку БКЛ протяженностью около 25 км. Реализация данных проектов привела к снижению выбросов загрязняющих веществ на 610,2 тонны в год и сокращению выбросов углекислого газа на 36,1 тыс. тонн в год. И, по оценке Собянина, с появлением новых электробусов и вводом новых станций БКЛ экологический эффект от размещения «зеленых» акций Москвы будет только усиливаться.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте