26 апреля 2024
 
Собянин и Матвиенко открыли в Зеленограде завод по производству лекарств
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
26.01.2023

Собянин и Матвиенко открыли в Зеленограде завод по производству лекарств

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко стали участниками торжественного запуска первой линии по производству твердых лекарственных форм на новом заводе ООО «Велфарм-М», возведенном на территории ОЭЗ «Технополис «Москва».

Как отметил Собянин, открытие нового производства является большим событием. В течение последних пяти лет в столице идет процесс формирования одного из крупнейших в России фармацевтических кластеров на базе особой экономической зоны. На сегодняшний день уже запущено шесть производств. В текущем году планируется открыть еще три, а в ближайшие четыре года — шесть. В результате объем производств на данной площадке увеличится в 15 раз. Здесь будут выпускать свыше сотни жизненно важных лекарств, большая часть которых сейчас не производится в нашей стране. 

«В частности, мы на 80% закроем потребности нашей страны в онкологических препаратах - в российских онкологических препаратах. Это важное направление для безопасности и лекарственного обеспечения наших граждан», - заявил Собянин.

В свою очередь Валентина Матвиенко подчеркнула, что государство уделяет много внимания поддержке и развитию фармацевтической отрасли.

По материалам пресс-службы мэрии, для строительства нового фармпредприятия был выбран участок в 3 га на площадке «Алабушево». Работы стартовали в декабре 2019 года. Здесь наладят производство полного цикла, а также будут заниматься разработкой лекарственных препаратов. По плану в 2023-2024 годах в эксплуатацию введут 10 линий для производства твердых и стерильных лекарственных форм и организуют выпуск более 300 наименований препаратов для лечения рассеянного склероза, хронической почечной недостаточности и других заболеваний. На заводе создадут более тысячи новых рабочих мест. Его мощности позволят выпускать до 1,7 млрд таблеток в год.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте