27 апреля 2024
 
Собянин и Воробьев объявили о внедрении «МЭШ» в школы Московской области
Источник фото: https://www.mos.ru
22.05.2023

Собянин и Воробьев объявили о внедрении «МЭШ» в школы Московской области

Мэром столицы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Андреем Воробьевым в присутствии министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева и министра просвещения РФ Сергея Кравцова было подписано соглашение о внедрении в образовательные учреждения Подмосковья сервисов «Московской электронной школы» (МЭШ) как регионального сегмента федеральной платформы «Моя школа». 

По словам градоначальника, Москва окажет помощь Московской области внедрить сервисы «МЭШ». С областью существует ряд направлений, по ним идет совместное движение. Речь идет об  экологии, транспорте, обеспечении водоснабжением, об энергетике и прочем. То, что подписали  соглашение о создании единой платформы электронного образования - является еще одним шагом по совместной деятельности, дающей дополнительные возможности как столице, так и области. Это хорошо для педагогов, родителей и учеников Подмосковья и столицы. Андрей Воробьев  сам занят проектом. Мэр Москвы выразил ему за это благодарность. 

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что сейчас библиотекой МЭШ пользуются свыше 6 млн человек в России. Андрей Воробьев выразил благодарность за партнерство Минцифры, Минпросвещения, мэру Москвы Сергею Собянину за технологическую помощь. После того, как было подписано соглашение, состоялась церемония вручения наград педагогам, которые стали наиболее активными пользователями МЭШ и продемонстрировали высокие результаты в подготовке учеников к Всероссийской олимпиаде школьников.

По сообщению в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, согласно соглашению, столичными властями были переданы Минцифры и Минпросвещения технические разработки, а также оказана помощь в их практическом внедрении. Например, правительство Москвы поможет во внедрении сервисов МЭШ, которые используют для создания платформы «Моя школа», в школах Московской области. Будет обеспечено полное внедрение, техническая поддержка в течение года, предоставят центр обработки данных Москвы, чтобы запустить проект. Сейчас в рамках пилотного проекта внедрили новую платформу в шестидесяти школах Подмосковья, где обучается более 67 тыс. человек. Организовали службу технической и методической поддержки, провели обучение работников школ. Проводят доработку того, что есть и разрабатывают новый функционал под требования федеральной информационной системы «Моя школа».

Помимо Московской области пилотные проекты реализуют в школах Калужской области и в Республике Татарстан. Сейчас количество активных пользователей МЭШ - 1,7 млн человек в месяц. Каждый день на платформе фиксируют 3,9 млн обращений. В 2022-2023 учебном году в электронном виде выдали более 33 млн домашних заданий, среди которых 4,3 млн - цифровые. Мобильное приложение «Дневник МЭШ» скачали  более 2 млн раз. Доступ к электронному дневнику МЭШ есть у 2,8 млн московских пользователей: свыше 1,1 млн учащихся, 1,7 млн родителей и свыше 65 тыс. преподавателей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте