27 апреля 2024
 
Собянин: На особо охраняемых природных территориях столицы обитает порядка 3000 редких видов животных
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.07.2023

Собянин: На особо охраняемых природных территориях столицы обитает порядка 3000 редких видов животных

На своем персональном сайте Сергей Собянин сообщил, что около 3 тысяч видов охраняемых животных обитают на охраняемых природных территориях столицы, а 573 из них включены в Красную книгу Москвы. 

Мэр напомнил, что пару недель назад президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал закон о возможности передачи московской части национального парка «Лосиный остров» в управление правительства Москвы. Сергей Собянин пояснил: «После того как мы его получим, вместе со специалистами разработаем проект реабилитации. Как минимум его надо будет освободить от мусора, сделать заповедные зоны, выделить территории более активного посещения граждан и так далее».

Более того, это непростая, но решаемая задача, поскольку в столице много парков и особо охраняемых природных территорий. За ними ухаживают и приводят в порядок, чтобы сохранить комфортную среду обитания для животных и возможности для отдыха москвичей. Например, в этом году в природно-историческом парке «Москворецкий» видели птиц считавшихся вероятно исчезнувшими. Также в Теплом Стане, Измайлово, Косинском парке, Кузьминках-Люблино, Москворецком и Битцевском лесу обитает заяц-русак. Кроме него, в Битце живут горностаи, средние пестрые дятлы и гоголи, а в природном заказнике «Долина реки Сетунь» обитает несколько семейств бобров.

«После реабилитации «Лосиный остров» также станет местом, в котором дикая природа гармонично соседствует с многомиллионным мегаполисом», – завершил мэр.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте