Собянин: На поддержку малого и среднего бизнеса столицы выделяется 7 млрд рублей
Источник фото: https://www.mos.ru
10.03.2022

Собянин: На поддержку малого и среднего бизнеса столицы выделяется 7 млрд рублей

Как мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своём персональном сайте, городскими властями было дополнительно выделено 7 млрд руб. на субсидирование кредитования малого и среднего бизнеса. 

Согласно сообщению, в последнее время власти столицы находятся в тесном контакте с представителями бизнес-сферы, предпринимателями и руководством предприятий различных отраслей. В этом диалоге были определены типичные проблемы и трудности, с которыми сталкивается бизнес столицы в условиях санкционного давления. А в ходе заседания местной Комиссии по повышению устойчивости развития экономики были расставлены приоритеты и сформирован план первоочередных мер. 

По словам Собянина, российское правительство и Центральный банк занимаются разработкой программы субсидирования процентных ставок по кредитам на рефинансирование прежних обязательств, пополнение оборотных средств и выплату зарплаты при условии обязательств предпринимателей сохранить рабочие места. В свою очередь градоначальник дал поручение Фонду содействия кредитованию малого бизнеса Москвы оказать максимальное содействие предприятиям, желающим присоедините к этим федеральных программам. 

«Мы сделаем все необходимое, чтобы заявки на получение кредитов одобрялись максимально лояльно и оперативно» — подчеркнул Собянин.

В тексте уточняется, что для стабилизации деятельности бизнеса в условиях неопределенности город намерен предоставить пострадавшим предприятиям и организациям отсрочку до полугода на уплату текущих арендных платежей за имущество, находящееся в собственности Москвы. Уменьшить сроки получения постоянных и упростить оформление временных пропусков на въезд грузового транспорта. За счёт этой меры удастся предотвратить перебои в поставках продукции, сырья и комплектующих. Кроме того, планируется пересматривать стоимость контрактов при обоснованном изменении цен из-за удорожания материалов и снижения курса рубля. Данная мера позволит поддержать существующих и потенциальных поставщиков продукции для государственных нужд.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте