25 апреля 2024
 
Собянин обсудил возрождение ВДНХ с жителями северо-запада Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
26.05.2021

Собянин обсудил возрождение ВДНХ с жителями северо-запада Москвы

Знаменитая московская Выставка достижений народного хозяйства сейчас активно возрождается, ее павильоны реставрируются и получают новую жизнь.

А ведь раньше здесь фонтаны не работали, павильоны «украшала» реклама, памятники разрушались. В павильоне «Космос» на фоне портрета Юрия Гагарина продавали рассаду, это было просто кощунством, отметил на встрече с жителями северо-запада столицы мэр Москвы Сергей Собянин.

Так как почти все памятники находились в аварийном состоянии, их пришлось не ремонтировать, а реставрировать, это сложная, кропотливая работа.

Московские власти к реставрации памятников относятся максимально бережно, подчеркнул С. Собянин. Многое уже сделано, и теперь, гуляя по ВДНХ, посетители практически переносятся в Москву прошлого века, только еще красивее.

Столичный градоначальник поделился планами дальнейшего благоустройства территории главной выставки страны. Так, здесь появится самое большое колесо обозрения «Солнце Москвы», высотой 140 метров, откроются детский парк и экспоцентр. В павильонах № 41–43 «Коневодство» через несколько месяцев начнет работать Центр национальных конных традиций. Осенью этого года, по завершении реставрации павильона № 31 «Геология», в нем разместится выставка «Феномен жизни: от вируса до человека» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, которая станет любимейшим местом москвичей.

На месте сгоревшего павильона «Ветеринария» будет гастрономическая площадка «Рестомаркет», посвященная российским кулинарным традициям страны. В павильоне № 15 «Радиоэлектроника и связь» после реставрации откроется Музей Олимпийского комитета России. На главном фасаде и интерьерах павильона реставраторы сейчас воссоздают живопись на темы разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и возрождения сельского хозяйства.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте