27 апреля 2024
 
Собянин объявил о мерах поддержки досуговой деятельности в столичных торговых центрах
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.07.2023

Собянин объявил о мерах поддержки досуговой деятельности в столичных торговых центрах

Сергей Собянин накануне Дня работника торговли посетил торгово-развлекательный центр «Небо» в районе «Солнцево», где объявил о принятом решении по поддержке расширения досуговой деятельности и улучшения архитектурного вида торговых центров.

Мэр столицы пояснил, что необходимо развивать многие функции, чтобы торговые центры были общественными центрами районов. Некоторая часть торговых центров находится не в лучшем виде, большинство из них уже достаточно старые, поэтому необходимо помочь им, чтобы внешне они выглядели достойно и подобающе. 

«Мы сейчас торговым центрам будем компенсировать часть затрат на переоборудование, если такие крупные перепланировочные решения», – сказал Сергей Собянин.  

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что речь идет о поддержке внешнего архитектурного решения торговых центров. Компенсации подлежит стоимость использованных при ремонте фасада отделочных материалов, согласно перечню и предельным ценам, утвержденным департаментом торговли и услуг Москвы. 

Чтобы получить грант на перепрофилирование, торговый центр должен обладать общей площадью более 10 тысяч квадратных метров, а также объект недвижимости должен быть введен в эксплуатацию до 1 сентября 2023 года. В результате перепрофилирования доля арендопригодных площадей, используемых под социальные объекты (спортивные, детские, развлекательные и развивающие центры, бассейны, танцевальные студии, библиотеки и так далее) должна увеличиться не меньше, чем на 5 процентных пунктов. Размер гранта зависит от площади размещенных социальных объектов и исчисляется в процентах от суммы налога на имущество, уплаченного в отношении объекта недвижимости за предыдущий налоговый период.

Предполагается, что в результате частичного перепрофилирования торговые центры усилят свою роль точек притяжения для местных жителей, сосредоточив на одной площадке торгово-развлекательные, культурные, досуговые, образовательные и спортивные функции. 

Также решение о предоставлении грантов станет мерой поддержки социально-ориентированного бизнеса.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте