20 апреля 2024
 
Собянин объявил о начале реализации III этапа модернизации Московского НПЗ
Источник фото: https://www.mos.ru
29.06.2022

Собянин объявил о начале реализации III этапа модернизации Московского НПЗ

Московский нефтеперерабатывающий завод станет самым экологически чистым предприятием такого профиля в России и Европе после завершения третьего этапа модернизации. Такое заявление сделал мэр города Сергей Собянин во время посещения предприятия с председателем правления «Газпром нефти» Александром Дюковым.

По словам Собянина, на объекте последовательно внедряются новые технологии. И сейчас началась реализация третьего этапа, который является наиболее сложным, технологичным и финансовоемким. Фактически, в ходе модернизации на месте старого нефтеперерабатывающего завода строится новый, так как в результате от прежнего оборудования ничего не остается. Как в свою очередь сообщил Дюков, очередной этап реконструкции завершится в 2025 году. В итоге глубина переработки данного завода составит 100%, что позволит значительно увеличить объёмы производства моторных топлив, дизельного топлива, бензина, керосина.

Также Собянин побывал на грузовом причале, построенном Московским НПЗ для доставки крупногабаритных грузов, требующихся для реконструкции. После завершения модернизации производства он будет использоваться рейсовыми и прогулочными пассажирскими судами. А прилегающую территорию планируется благоустроить.

По материалам пресс-службы мэрии, за счёт первых двух этапов модернизации Московский НПЗ в четыре раза сократил нагрузку на окружающую среду. В рамках третьего этапа на заводе построят комплекс глубокой переработки нефти и создадут закрытую систему утилизации технологических паров. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте