20 апреля 2024
 
Собянин объявил о реализации комплекса мер по поддержке малого и среднего бизнеса
Источник фото: https://www.mos.ru
23.03.2022

Собянин объявил о реализации комплекса мер по поддержке малого и среднего бизнеса

Столичный градоначальник Сергей Собянин объявил о реализации комплекса мер по поддержке МСП, включая запуск программы по льготному кредитованию на инвестиционные цели, на встрече с руководством предприятий малого и среднего бизнеса.

«Основу современной экономики создают как раз именно малые и средние предприятия, и москвичи как раз пользуются их услугами повседневно, каждодневно», — сообщил Собянин. 

Речь идёт о торговле, общепите, услугах, строительных и производственных предприятиях, ИT-компаниях, креативном бизнесе, инновационных компаниях, создающих технологические заделы будущего Москвы и всей страны. Как отметил Собянин, на сегодняшний день с малым и средним бизнесом столицы работают 4 млн человек, поэтому важной задачей является сохранение рабочих мест. Также в число волнующих предпринимателей вопросов входят кредиты, выполнение ликвидности, импортозамещение, взаимодействие с органами власти. И правительства России и Москвы уже приняло целый ряд решений.

По данным пресс-службы мэрии, власти столицы приступили к реализации программ поддержки предпринимательства, крупнейшими из которых являются программы льготного кредитования и грантовой поддержки. Ожидается, что городская программа льготного кредитования будет пользоваться популярностью у малого и среднего бизнеса, работающего в сегменте массового спроса. Кредиты по льготной ставке 15% на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели будут предоставляться организациям, занятым в любой отрасли экономики. Срок субсидирования процентной ставки составит 12 месяцев, максимальный размер кредита достигнет 50 млн руб.

Кроме того, Москва запустит грантовую поддержку для реализации проектов создания импортозамещающих производств. Гранты получат компании любого размера из любых отраслей экономики. Главным условием станет создание производства необходимых москвичам товаров и услуг в сферах здравоохранения, ЖКХ, транспорта, безопасности, строительства и так далее. Его максимальный размер составит 100 млн руб.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: «Малый бизнес Москвы» помог более 360 тысячам предпринимателей

• Собянин сообщил о росте популярности товаров под брендом «Сделано в Москве»

• Собянин рассказал, как город помогает экспортерам выходить на зарубежные рынки

• Собянин: Предпринимательство Москвы успешно справилось с вызовами прошлых лет

• Собянин продлил программу льготного факторинга для столичных предпринимателей

• На территории ЗелАО состоится форум «Предприниматели Зеленограда 2023»

• В Зеленоградском административном округе состоится традиционная конференция предпринимателей

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Коворкинг открыт в бизнес-инкубаторе «Зеленоград»

• Собянин: За год участниками программы «Сделано в Москве» стали 3 тыс брендов

Популярное в соцсетях


В контакте