Ресурс отремонтированного Октябрьского тоннеля под Калужской площадью рассчитан на ближайшие 40-50 лет. Об этом заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра обновленного тоннеля.
«Сегодня закончен тоннель под Калужской площадью — Октябрьский тоннель, который был построен более 50 лет тому назад и не реконструировался. Соответственно, находился уже в предаварийном состоянии», — объявил мэр.
Сергей Собянин отметил, что это один из восьми полностью реконструированных в Москве тоннелей и мостов, и в этом году продолжаются работы еще на четырех объектах.
Капитальный ремонт Октябрьского тоннеля начался в апреле 2013 года. За это время рабочие заменили плиты перекрытия, отремонтировали опоры и стены, обновили гидроизоляцию, заменили дорожное покрытие и установили новое освещение. В результате повысились безопасность и комфорт движения по тоннелю, отметил Сергей Собянин.
Вместе с подземным объектом привели в порядок и саму Калужскую площадь.
«Здесь также проведено комплексное благоустройство, заменены освещение, малые архитектурные формы. Так что один из знаковых объектов города приведен в порядок и, я думаю, на протяжении многих десятилетий станет безопасным, комфортным, будет радовать москвичей и гостей столицы», — заключил Сергей Собянин.
• Собянин: За последние пять лет в Москве обновили и построили 424 соцобъекта
• На территории районов Крюково и Савелки к образовательным учреждениям проведут тротуары
• Собянин: К концу года будут благоустроены территории возле 11 станций МЦД
• Префект округа сообщил о планах благоустройства на 2024 год
• Собянин открыл второй регулярный маршрут речного электротранспорта «ЗИЛ – Печатники»
• Собянин: в ТиНАО построят крупнейший в стране центр обслуживания электробусов
• Собянин: Строительная готовность Южной рокады составляет более 85%
• Собянин назначил правительство Москвы после переизбрания
• Собянин: Более 240 социально ориентированных НКО получили поддержку Москвы
• В следующем году на территории округа будут менять асфальтовое покрытие