27 апреля 2024
 
Собянин объявил об открытии весеннего фестиваля «Московская Масленица»
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.03.2024

Собянин объявил об открытии весеннего фестиваля «Московская Масленица»

11 марта в 11 часов по всей столице (в том числе и в Зеленограде, в бульварной зоне 16-го микрорайона) открываются площадки традиционного весеннего фестиваля «Московская Масленица», который продлится всю неделю.

Всего площадок будет 29. Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте опубликовал их адреса и пригласил горожан отпраздновать проводы зимы и наступление весны. 

Московский градоначальник уточнил, что площадки в центре города гости смогут посетить 11-17 марта с 11 до 21 часа, а блинную, расположенную рядом с  ЦУМом, круглосуточно. В других округах площадки будут работать с 11 до 20 часов в будни и до 21 часа в выходные дни. Здесь горожанам предложат огромный выбор традиционных масленичных угощений: 50 видов блинов и 200 начинок и соусов к ним.

С. Собянин отметил, что на востоке Москвы, в районе Новокосино, впервые откроется фестивальная площадка на рыбном рынке. Здесь в Масленичную неделю ведущие повара будут состязаться в приготовлении царских гречневых блинов со слабосоленой семгой и козьим сыром, блинов со шпинатом и кальмаром в сливочном соусе, гурьевских блинов с паштетом из скумбрии и других праздничных блюд. Московские народные коллективы порадуют гостей своей культурной программой: артисты представят фолк-прочтение современных хитов, исполнят соло на балалайках, гуслях и трещотках.

В обширную программу фестиваля «Московская Масленица» вошли также многочисленные мастер-классы — от уроков по гончарному и столярному делу до основ художественной росписи и изготовления народных игрушек-оберегов. Как рассказал С. Собянин, в Камергерском переулке столицы развернется настоящий город мастеров с кузницей, водяной мельницей и русской печью. В этом «городе» посетителей научат делать лоскутных куколок, обереги птица-радость, обрядовые куклы, называемые солнечными конями, куклы Масленицы из соломы и другие поделки.

С размахом провожать зиму и встречать весну москвичи и гости столицы смогут также в парках города. В ближайшие выходные, 16 и 17 марта, множество интересных культурных мероприятий, посвященных Масленице, состоится: в парках «Фили», «Митино», «Сокольники», «Ходынское поле», Лианозовском, Измайловском парке, в саду «Эрмитаж», парке искусств «Музеон», музеях-заповедниках «Царицыно» и «Коломенское».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте