20 апреля 2024
 
Собянин одобрил создание в Москве ветеринарной автоматизированной системы
Источник фото: https://www.mos.ru
08.12.2020

Собянин одобрил создание в Москве ветеринарной автоматизированной системы

Решением президиума правительства столицы утвержден порядок работы «Ветеринарной автоматизированной системы». Документ подписан мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Таким образом, электронные услуги в столице стали распространяться и на ветеринарию. С помощью «ВетАСа» москвичи смогут зарегистрировать и поставить на учет свое животное, записать его к врачу-специалисту, получить помощь в случае, если животное потеряется. Ведь при регистрации в систему заносятся идентификационный номер животного (чип или номер клейма) и контактные данные хозяина, и если пропавшее животное кто-то отловил, он может через «ВетАС» сообщить об этом владельцу. Кроме того, в «ВетАСе» ведется реестр московских приютов для бездомных животных и содержится информация о поступивших туда собаках и кошках.

Также «ВетАС» поможет вести контроль за вакцинацией животных, будет напоминать хозяевам о необходимости прививок собак и кошек (например, от бешенства), и если хозяева своевременно не вакцинировали своих четвероногих питомцев, они получат соответствующее уведомление.

База данных «Ветеринарной автоматизированной системы» довольно обширна – на сегодняшний день в нее занесены сведения о 618 023 собаках и кошках Москвы. К системе подключились 26 государственных ветеринарных учреждений, где работают более 700 специалистов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте