Собянин осмотрел 100-й поезд метро «Москва-2020»
Источник фото: https://www.mos.ru
05.04.2022

Собянин осмотрел 100-й поезд метро «Москва-2020»

В Москве будет сформирован долгосрочный заказ на поставки новых электробусов и вагонов метро. Такое заявление сделал мэр города Сергей Собянин во время осмотра 100-го поезда метро нового поколения «Москва-2020» в электродепо «Солнцево».

Как отметил Собянин, в метровагоне «Москва-2020» объединены лучшие достижения в области транспорта и машиностроения. На сегодняшний день они задействованы на Кольцевой, на Большой кольцевой линии, Калужско-Рижской линии. И в дальнейшем планируется наращивать объемы поставок. За последние годы Москва проводила беспрецедентную программу по обновлению общественного транспорта. Для этих целей было потрачено около 1 трлн руб, в результате столица получила 19 000 единиц новой техники. В условиях санкционного давления и экономических сложностей, подчеркнул градоначальник, требуется сделать всё необходимое, чтобы не уменьшать городской заказ. Более того, решено сделать его долгосрочным на ближайшую перспективу.

«Поможем машиностроителям получить льготные кредиты, поможем с инвестиционными программами, разработкой новых видов транспорта. Так что я уверен, что транспорт и машиностроение будут сохранены, и мы будем получать по-прежнему новые машины», - заключил Собянин.

По материалам пресс-службы мэрии, долгосрочная программа поставок подвижного состава для столичного транспорта была сформулирована до 2026 года. Также власти города примут другие решения, благодаря которым машиностроители смогут адаптироваться к ситуации и выполнить свои обязательства по поставкам подвижного состава. В том числе, будет увеличено ежегодное авансирование поставок и ускорена оплата по факту передачи продукции.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте