Собянин осмотрел строящийся уникальный комбинат модульного домостроения
Источник фото: https://www.mos.ru
06.06.2022

Собянин осмотрел строящийся уникальный комбинат модульного домостроения

Сергей Собянин осмотрел строящийся в ТиНАО комбинат по производству сверхкрупногабаритных модулей квартир.

По словам мэра Москвы, благодаря новому комбинату будет ускорена реализация множества строительных проектов, в том числе осуществляемых по программе реновации. Он отметил, что сейчас строители экспериментируют над созданием крупногабаритных модулей. При этом каждый такой модуль является отдельной квартирой, полностью изготавливаемой на заводе. 

«Это дает скорость и качество строительства», - подчеркнул Собянин.

Также градоначальник напомнил о модернизации домостроительных комбинатов и о том, что в сейчас Москве возводят либо монолитные дома, либо жилье из современных трехслойный панелей, позволяющих по-разному располагать квартиры и общественные пространства на первых этажах. При этом город контролирует дизайнерские решения, качество и вид строящихся зданий. С запуском завода модульного домостроения, по мнению Собянина, строительство жилья в стране получит новые технологии, скорости и качество.

По данным пресс-службы мэрии, строительство комбината модульного домостроения ведётся в поселении Марушкинское на участке площадью 24,8 га. На заводе будет осуществляться полный цикл производства модулей, начиная со сборки каркаса и заканчивая внутренней инженерий. По предварительным оценкам, характеристики производственного комплекса позволят на 15-20% уменьшить себестоимость строительных работ, на 10-15% увеличить скорость и на 20-30% точность производства конструктивных элементов здания. А также до 20 раз сократить сроки возведения модульных высотных построек.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте