24 апреля 2024
 
Собянин поддержал проведение конкурса научных трудов на соискание Макариевских премий
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
26.01.2023

Собянин поддержал проведение конкурса научных трудов на соискание Макариевских премий

По информации пресс-службы мэрии Москвы, мэр города Сергей Собянин оказал поддержку одной из самых престижных отечественных научных наград — Макариевским премиям.
 
«Правительство Москвы выделило 27,53 млн руб. на организацию конкурса на соискание премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в 2023 году», - отмечается в сообщении.

Эти премии присуждались в 1884-1917 годах, а затем после 80-летнего перерыва вновь начали вручаться с  1997 года. В качестве учредителей выступают Русская православная церковь, столичное правительство и Российская академия наук. Конкурс научных трудов на соискание Макариевских премий проводится ежегодно. При этом один год посвящается гуманитарным наукам, а другой - естественным. 2023 год пришелся на гуманитарные науки.

Принять участие могут авторы научных трудов, которые были изданы в 2020-2023 годах, и неопубликованных работ в таких номинациях, как история православной церкви, России, русского зарубежья, Москвы, историческое и церковное краеведение, история православных стран и народов, история христианской археологии и искусства. Прием работ будет проходить до 1 апреля 2023 года. Подробная информация о конкурсе опубликована на сайте Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) m-fond.ru.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте