Собянин поздравил москвичей с Днем российского кино
Источник фото: https://www.mos.ru
27.08.2021

Собянин поздравил москвичей с Днем российского кино

На встрече с кинематографистами Сергей Собянин предложил распространить финансовую поддержку на молодых режиссеров, снимающих о Москве.

По заявлению мэра Москвы, ранее было принято решение о создании механизма поддержки кино. Он заключается в том, что власти предоставляют гранты фильмам, рассказывающим о столице, ее будущем и демонстрирующим исторические места. Аналогичным образом, как отметил Собянин, можно оказать поддержку и молодым режиссерам. Одновременно он выдвинул предложение об организации показов таких картин в кинотеатрах «Москино».

Также Собянин выразил надежду на то, что кинопарк для съемок в ТиНАО будет задействован уже в этом году. Площадка создана для размещения декораций и разворачивания больших сцен. И поздравил кинематографистов с Днем российского кино: «Поздравляю. Надеюсь, что у московского кино и российского кино большое будущее».

По данным пресс-службы мэрии и правительства столицы, поощрительные гранты планируется установить для молодых режиссеров, которые будут популяризовать общественные пространства, архитектуру, историческую и культурную самобытность Москвы в своих дипломных работах. Критерии отбора, механизм взаимодействия и объём поддержки определят по итогам консультаций с кинематографическим сообществом. Кроме того, в одном из кинотеатров сети «Москино» будут регулярно проводиться показы дипломных работ начинающих режиссеров. Таким образом, они получат живые отклики зрителей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте