27 апреля 2024
 
Собянин поздравил жителей Москвы с Днем города
09.09.2023

Собянин поздравил жителей Москвы с Днем города

Сергей Собянин поздравил жителей столицы с 876-летием Москвы. Также в личном блоге Сергея Собянина опубликовано видеопоздравление.

«Уважаемые москвичи, поздравляю вас с Днем города. Нашей Москве исполнилось 876 лет, и это не просто абстрактное течение времени, это почти 35 поколений москвичей, которые трудились и создавали наш город. Были периоды, когда Москва бурно развивалась. Случались и времена, когда ее развитие останавливалось, но почти никогда наш город не шел вспять, несмотря на все войны, пожары и невзгоды», – сказал Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, последние 150 лет стали наиболее активным периодом развития столицы, а население увеличилось в 13 раз. Кроме того, в 1,5 раза за последние годы увеличилась протяженность метрополитена, были построены более 1,2 тысяч километров новых дорог, больше половины транспортных развязок, эстакад, мостов, тоннелей, также было создано наземное метро, соединены разрозненные пригородные железные дороги в комфортабельные центральные диаметры – была создана современная модель наземного общественного транспорта и такси. Вместе с тем, за 13 лет было воссоздано большое количество парков, скверов, реконструированы городские улицы и площади, отреставрированы памятники истории и архитектуры, созданы новые сцены для многих столичных театров, а также созданы центры «Мои документы» и система электронных услуг. Более того, Москва вошла в пятерку лучших систем школьного образования в мире. На четыре года увеличена средняя продолжительность жизни жителей столицы, радикально снижена детская смертность и смертность от болезней системы кровообращения. Кроме того, была увеличена высокотехнологичная медицинская помощь, перестроена большая часть стационаров и половина поликлиник города. По словам Сергея Собянина, сегодня празднуют не только день рождения, но и день возрождения Москвы. 

«Это наш город! Это наш дом, который мы любим, которым гордимся, который развиваем и в который верим! Желаю вам счастья, здоровья и долгих лет жизни в лучшем городе на земле – Москве. С праздником, друзья!» – подытожил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте