28 апреля 2024
 
Собянин представил на МУФ основные направления развития столицы
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.08.2023

Собянин представил на МУФ основные направления развития столицы

Сергей Собянин представил основные направления развития Москвы в ходе участия в деловой сессии Московского урбанистического форума.

Мэр столицы отметил, что в условиях санкций, «суверенитет нашей страны во многом зависит от технологического суверенитета, от того, что мы сами можем делать руками».

Кроме того, Сергей Собянин пояснил, что развитие технологического суверенитета позволило развивать самые разнообразные технологии, поэтому одними из главных векторов развития технологий Москвы являются: фармацевтический кластер, электромобилестроение, фотоника, микроэлектроника и квантовые технологии будущего. Также мэр затронул тему экологии, отметив, что город на сегодняшний день является самым зеленым мегаполисом мира. По словам Сергея Собянина, за последние годы было создано и благоустроено почти 1 тысяча парков и реконструировано около 2 тысяч памятников архитектуры.

«Московское здравоохранение – одно из самых лучших в стране. И как показала пандемия, одно из самых лучших в мире. Мы вышли на следующий этап, когда запустили программу создания новых медицинских центров. И сегодня строится около 1 млн кв. м многофункциональных центров – детских линий, инфекционных линий, онкологических. И в течение трех–четырех лет построим еще 1 млн кв. м. И стационарная помощь в больницах Москвы, медицинских центрах будет реально одной из лучших в мире», – рассказал мэр столицы.

По словам Сергея Собянина, в городе идет программа модернизации поликлиник, где полностью реконструировано около 200 столичных поликлиник, а в ближайшее время будет реконструировано еще 140 зданий. За последние годы втрое увеличен объем социальной помощи. Мэр также сообщил, что в Москве создана система «Московское долголетие», в которой участвуют сотни тысяч москвичей старшего поколения. Вместе с тем, градоначальник рассказал о создании лучшей в мире системы предоставления государственных услуг. Так, на сегодняшний день 90% услуг москвичи получают в системе «Мои документы». 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте