27 апреля 2024
 
Собянин принял решение о создании в колледжах более 10 тыс дополнительных мест для москвичей
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.01.2024

Собянин принял решение о создании в колледжах более 10 тыс дополнительных мест для москвичей

Сергей Собянин в ходе посещения Московского технологического колледжа на улице Автозаводская рассказал, что прием на бюджетные места в столичных колледжах будет увеличен вполовину.

По словам мэра Москвы, в этом году стартует масштабная программа реорганизации среднетехнического образования. Сообщается, что вполовину увеличится прием на бюджетные места, а также кардинально изменятся программы обучения и материальная база. Так, на территории столицы находится большое количество высших учебных заведений, но с каждым годом растет потребность и в рабочих высокой квалификации.

Также мэр Москвы поздравил учащихся с Днем российского студенчества: «Желаю вам получить достойную специальность и не забывать, что студенческие годы – самые лучшие в жизни».

Помимо этого, в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что в текущем году в колледжах столицы будет создано свыше 10 тысяч бюджетных мест по востребованным специальностям во всех отраслях экономики города. Также в рамках обновления материально-технической базы колледжей будут создаваться новые учебные площадки практической подготовки рядом с потенциальными работодателями. Одна из таких специализированных площадок откроется в сентябре нынешнего года в индустриальном парке «Руднево».

Сообщается, что с сентября прошлого года доступ к электронным сервисам «МЭШ» получили преподаватели, педагоги и студенты 20 городских колледжей, а с нынешнего года сервисами воспользуются все 53 колледжа социального комплекса. 

Кроме того, Московский технологический колледж, основанный в 1928 году, имеет отделение на Автозаводской улице. На этом месте есть полигон, оборудованный лабораториями и мастерскими, позволяющий студентам получить практический опыт. На участке расположены 11 станков с ЧПУ, 12 сварочных постов, 12 постов диагностики и ремонта автомобилей, а также два токарных и два фрезерных универсальных станка. В учреждении могут заниматься до 117 человек. Помимо этого, в колледже проводится чемпионат профессионального мастерства «Московские мастера» по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля» и «Обслуживание грузовой техники».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте